Сайт для тех, кому «только спросить»...

» » Нужно ли в поезде самим сдавать постельное белье?

Нужно ли в поезде самим сдавать постельное белье?


15 июль, 2019 | Фото: Pixabay.com

А знаете ли вы, что пассажирам не нужно самим сдавать белье в поездах дальнего следования? Это прямая обязанность проводника. К сожалению, пассажиры не читают памятку, которая обязана висеть рядом со служебным купе, а посему по привычке покорно подчиняются незаконным требованиям проводников.

Оговоримся сразу: бывают разные проводники. Одни могут вежливо попросить вас сдать постельное белье (будьте людьми — сдайте, вам же не трудно), другие громогласно приказать пассажирам «Сдаем белье!». Так вот, сдавать белье вы не обязаны. 

На что ссылаться?

Если вдруг возникнет конфликтная ситуация в дороге из-за отказа сдавать белье, вы можете напомнить проводнику о распоряжение АО «ФПК» № 515р от 27 апреля 2015 года. Там четко прописаны все должностные обязанности проводника пассажирского вагона. Нас интересует пункт 3.1.

Итак, в пути следования пассажирского поезда проводник обязан

— в вагонах со спальными местами обеспечивать пассажиров комплектами постельных принадлежностей, доставлять комплекты постельного белья на места пассажиров;

— производить замену использованного постельного белья по просьбе пассажира за дополнительную плату; 

— при необходимости застилать постели пассажирам с ограниченными физическими возможностями, больным, пассажирам с малолетними детьми («яжематери», оставайтесь людьми);

— убирать постельные принадлежности после выхода пассажиров на станции назначения.

К слову, в предыдущей должностной инструкции (ЦЛ-614 от 27.10.1998 года), в исключительных случаях и только с согласия пассажиров проводнику разрешалось убирать постельные принадлежности не ранее чем за 30 мин до прибытия на железнодорожную станцию высадки пассажиров. Сейчас этого пункта нет.

Теги: поезд транспорт